|
Этот удивительный и древний город, о котором есть упоминание в Библии, расположен в центральной части Израиля, недалеко от Тель-Авива и Средиземного моря, на границе между областью Швела и долиной Шаро. Город разделен на две части. Первая находится в долине, а вторая — новая на склоне гор. Город был построен на месте арабского села, которое носило певучее название — «Начало весны». И даже если вы собираете провести зимний отдых в Израиле, в частности в этом городке, можно не сомневаться, что он будет интересным и комфортным.
Город небольшой, численностью около 40 тысяч жителей. Популярный курорт, ежегодно собирающий большое количество отдыхающих, хорошо зарекомендовавший себя высоким качеством услуг которые он в изобилии предлагает своим гостям. В этот необыкновенных город ездят люди, которые любят как спокойные прогулки по улицам, так и размеренные, увлекательные исторические экскурсии, город обладает богатым историческим наследием.
В начале ХХ века территория была совершенно заброшена и англичане обосновали здесь свою Британскую военную базу «Мабара». После 1948 года, когда Израиль получил независимость, сюда начали приезжать первые еврейские переселенцы из Йемена, а в последствии — из стран Европы и СССР, и город начал отстраиваться.
Город вырос в месте, которое окружено памятниками истории. Здесь прошло легендарное сражение между филистимлянами и израильтянами. В более поздние времена крестоносцы и турки построили здесь свои замки. Одной из достопримечательностей города является древняя надпись на иврите, которой более трёх тысяч. Здесь воевал Александр Македонский и здесь же он встречался с первым священником Иерусалима — Семёном Праведным. Конечно, пляжный отдых в Эйлате и других крупных городах страны имеет свои преимущества, но и Рош-ха-Айхин может предложить своим гостям немало интересного.
В городе есть крепость ордена тамплиеров, знаменитого религиозного ордена стоявшего на защите христианских святынь, известного так же своими несметными богатствами. Неподалёку от города развалины древнего Ханаанского города, который описан в сохранившихся до наших времён египетских папирусах. В них повествуется, как Амен Хотеб — второй захватил этот город, после чего назначил в нём египетского губернатора.
В направлении на Юг от Рош-ха-Айин — расположена историческая реликвия, которая называется «Башня Юпитера», которая построена во времена Римской империи. Недалеко от «Башни Юпитера» стоит христианская церковь, её построили по повелению византийского императора. Вы на всю жизнь запомните экскурсии в Крепость Антипатрида и Крепость Мигдаль Цедек, «Башню справедливости», в которой в XIX веке жил Ахмед Седек — бедуинский шейх.

Есть легенда, что именно в Рош-ха-Айин похоронен Рабби Акива, известнейший еврейский раввин и учитель Торы, его историю знает каждый школьник Израиля. Акива был бедным необразованным пастухом, но он поставил перед собой цель получить образование и стать раввином. Дочь его работодателя Кальбы Савуа Рахель полюбила Акиву и, несмотря на запрет отца, вышла за него замуж, разделив с ним и бедность и желание выучиться и стать раввином. Во многом благодаря поддержке жены, Акива добился поставленной цели.
Сегодня город быстро стабильно развивается, как в духовном, так и в культурном плане. В городе развита промышленность и индустрия, большое количество офисных центров. Будет очень увлекательно, побывать в огромном национальном парке реки Яркон.
В городе расположен крупнейший рынок в регионе, он находится на въезде в город. По пятницам на рынок едут покупатели со всех уголков страны, развитое транспортное сообщение позволяет легко доехать сюда любому желающему. Если вы ищите дешевые туры на Мертвое море, то вам непременно придется по душе этот городок. Здесь можно в полной мере ощутить еврейский колорит, так как Рош-ха-Айин поддерживает и строго соблюдает еврейские традиции.
|